Мотопробег Ночных Волков - «Армения 1718»

C 9 по 16 сентября по дорогам Армении проходил мотопробег Ночных Волков - «Армения 1718», организованный  волчьим братством на территории первого государства христиан в мире. 1718 лет — именно столько прошло с тех пор, как Армения стала христианской страной. В 301 году от Рождества Христова армянский царь Трдат III утвердил христианство государственной религией благодаря деятельности Григория I Просветителя, ставшего в 302 году Первым Патриархом и Католикосом всех армян. «Мотопробег посвящен многовековой дружбе армянского и русского народов, живущих вместе многие столетия в одном мире, который мы называем Русским», - поясняют организаторы. 

В первый день пробега в Ереване в кинотеатре «Айастан» состоялась премьера фильма «Русский Реактор», снятого по мотивам одноименного байк-шоу 2017 года. Работа над фильмом длилась более полугода, большая часть съемок проходила в Севастополе на площадке у горы Гасфорта, где с 2009 года проводится ежегодное Байк-Шоу Ночных Волков. Фильм стал по-настоящему народным – в съемках приняли участие не только специалисты, но и члены мотоклуба, каскадеры, спортсмены и жители Крыма и города- героя. 

Летопись русской судьбы ушедшего столетия - так характеризует свой фильм под названием «Русский реактор» Александр Хирург. Лидер мотоклуба Ночные волки впервые выступил в качестве кинорежиссёра.

Впервые фильм был показан 16 марта 2018, в 4-ую годовщину Воссоединения Крыма с Россией.  С этого времени «Русский Реактор» был показан во многих регионах России, в ДНР и ЛНР, в Сербии и Республике Сербской. Кроме того, ограниченные показы прошли 9 мая в Германии, а также в Румынии, Словакии, Черногории, Австралии и других странах.

«Этот фильм – наш взгляд на историю России, которую мы пишем нашими мотоциклами. Мы, как и наши прадеды 100 лет назад, видели крушение нашего государства и видели, как оно вновь, словно птица Феникс, воскресает из пепла, даруя надежду на долгожданное возрождение, которое невозможно объяснить только людскими радениями или политическими доктринами. Это явление таинственное, как таинственен и сам «Русский Реактор». Он – сердце нашего народа: гудит, выделяет огромную энергию и толкает страну вперёд даже в самые черные её годы», - рассказывает о фильме Хирург.

Анаит Акопян, в прошлом преподаватель русского языка и литературы, посетившая премьеру в Ереване, после показа высказала мнение о необходимости показа фильма молодежи.

https://youtu.be/yWcYCaPzdbw

Этот фильм – это очень мощный сгусток. Это не художественный фильм и не документальный. Это – баллада стихотворная, визуальная. Эту мощь, силу, энергию русского народа иначе было бы сложно показать. Это должно было быть что-то такое между документалистикой и художественной игрой, и в конечном счете – баллада. Мы видим, что сейчас происходит. Когда меркантильность начинает нас сжирать, в этот момент происходит самое чудовищное - появляется тот самый Змий, который так ярко показан в фильме и который уничтожает нас, - сказала педагог. – Это кинобаллада, и я считаю, что ее надо в старших классах показывать. Во всех школах, чтобы из мальчиков, которые постепенно превращаются в девочек, снова вырастали воины в хорошем смысле этого слова. Нацию держат память историческая, духовная и вера. На вере зиждется все».

«Меня очень тронуло мнение местной учительницы о фильме после его просмотра. Она очень ясно представляет, что происходит в мире, и видит мотивы, которые нами движут. В какой-то момент во время разговора с ней мне показалось, что она даже лучше понимает то, что мы создали, чем мы сами...», - поделился Хирург в социальных сетях.

Маршрут мотопробега стартовал из Еревана и прошел через живописные места Армении - Ванадзор, Алаверди, Ноемберян, Дилижан, Севан, Абовян, Гарни, Вагаршапат. Участники пробега посетили древнейшие христианские обители.

В день памяти Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна мотоколонна Ночных Волков во главе с лидером Александром Хирургом прибыла в монастырский комплекс  Севанаванк и посетили  храм Сурб Карапет (Иоанна Предтечи).

Сегодня Севанаванк расположен на полуострове Севан. В 301 году же это был маленький остров. И именно в этот год Священномученик Григорий, просветитель Великой Армении, основал на нем два храма: Сурб Арутюн и Сурб Карапет. Дополнительно к ним в 874 году, по инициативе Мариам (дочери царя Ашота I), были построены храмы Сурб Аствацацин и Сурб Аракелоц. В связи с этим иногда храмы называют Мариамашен. В данное время сохранились только храмы Сурб Аракелоц и Сурб Карапет. От храма Сурб Арутюн остался только фундамент, а Сурб Аствацацин был полностью разобран на камни.

 

«Те из нас, кто погиб за веру, правду и Отечество, жили не зря. Жизнь, отданная во имя истины, может быть величайшей жертвой.

 

11 сентября в Русской Православной Церкви - день памяти Усекновения главы святого Иоанна Предтечи. С 1769 года этот день соединяется ещё с Поминовением православных воинов, за Веру и Отечество на брани убиенных.

 Дорога, ведущая нас от Армянской деревни Акунг до озера Севан к храму Иоанна Предтечи, была как невероятно красива, так и полна испытаний. Она погружала нас то в плотные облака, накрывающие нескончаемый серпантин, то в начинающийся неожиданно проливной дождь, что, впрочем, только лишь подчёркивало всю красоту здешних мест и гостеприимство встречающихся на пути людей…

На прощание мы даровали храму икону Пресвятой Богородицы Неупиваемая Чаша», - рассказал в социальных сетях Хирург.

 

ВИДЕО ИЗ ХРАМА ИОАННА ПРЕДТЕЧИ:

 https://www.facebook.com/hirurgnw/videos/668565956958365/

 

Знакомясь с историей Армении, Ночные Волки посетили древнейший монастырь Ахпат, ведущий свою летопись с X столетия.

 

 

«Вчера, 12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, мы побывали сразу в нескольких древних храмах Армении. Один из них - храм Святого Знамения. Туда мы прибыли на мотоциклах, проехав с озера Севан через города Дилижан, Ванадзор (Кировокан), Алаверди, предварительно остановившись в деревне Техут.

Дорога через эти города была как отдельная, ни с чем несравнимая по своей красоте песня. И плевать, что она иногда совсем исчезала. Но эта дорога, ведущая к веками намоленным храмам, как и весь наш исторический путь, упирается одним концом в небеса, а другим своим концом прямо в мой мотоцикл, заливаемая то неиссякаемым дождём, то непроглядным туманом, ведёт нас своими извилистыми тропами не просто к монастырским стенам. Она ведёт нас к русскому грядущему, там, где тьма преображается в свет.

Ахпатский комплекс монастыря, куда привёл нашу колонну мой дорогой брат Ночной Волк Норик Петросян, больше похож на отчий дом. Но стоит только переступить порог, как ты оказываешься в храме с рельефными изображениями, колоннами, арочными перекрытиями и небольшими приделами, где воочию можно наблюдать и почувствовать то самое святое преображение...», - поделился своими впечатлениями лидер Ночных Волков.

Մեկնաբանություններ
Լրահոս
Loading...
End of content.
No more posts to load.